अल्मोड़ा। उपाध्यक्ष सिंचाई सलाहकार समिति ऋषि कंडवाल ने शुक्रवार को सिंचाई कार्य मंडल अल्मोड़ा के अधीनस्थ खंडों की समीक्षा बैठक ली। नगर के एक होटल स्थित सभागार में आयोजित बैठक में उन्होंने अल्मोड़ा जनपद की सिंचाई व्यवस्था की प्रगति की समीक्षा की और विभागीय अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए।
कंडवाल ने कहा कि सिंचाई विभाग के कार्यों में गुणवत्ता और मितव्ययिता का विशेष ध्यान रखा जाए। उन्होंने अधिकारियों को स्वयं क्षेत्रों का भ्रमण कर किसानों की आवश्यकताओं के अनुसार सिंचाई योजनाएं बनाने को कहा, जिससे अधिक से अधिक कृषकों को लाभ मिल सके। उन्होंने जनप्रतिनिधियों से समन्वय बनाकर क्षेत्रीय समस्याओं के समाधान के निर्देश दिए।
अधिशासी अभियंता सिंचाई खंड अल्मोड़ा मोहन सिंह रावत ने जानकारी दी कि कार्य क्षेत्र में चार उपखंड हैं, जिनमें कुल 128 नहरें संचालित हैं। वर्तमान में आपदा न्यूनीकरण से संबंधित कार्य प्रगति पर है। सहायक अभियंता इंजीनियर प्रशांत पंत ने अवगत कराया कि मुख्यमंत्री घोषणा के अंतर्गत नान/छोटी कोसी में बैराज निर्माण का प्रस्ताव है। इसके लिए प्रारंभिक सर्वेक्षण कार्य कराया जा रहा है। साथ ही तपस्या पथ का निर्माण कार्य काकड़ीघाट के पास प्रस्तावित है, जिसके लिए प्राक्कलन तैयार किया जा रहा है।
कंडवाल ने निर्देश दिए कि सभी कार्य जनभावनाओं के अनुरूप हों और प्राथमिकता के आधार पर क्रियान्वयन सुनिश्चित किया जाए।
बैठक में मेयर अजय वर्मा, अधीक्षण अभियंता मो. जावेद अनवर, ईई ललित मोहन कुड़ियाल (रानीखेत), ईई जगत सिंह बिष्ट (कपकोट), ईई कमल कांत जोशी (बागेश्वर), इंजीनियर मनीष कुमार सहित कई जनप्रतिनिधि एवं अधिकारी उपस्थित रहे।
सिंचाई कार्यों की समीक्षा बैठक सम्पन्न, जनभावनाओं के अनुरूप कार्य करने के निर्देश : ऋषि कंडवाल

Leave a comment
Leave a comment