स्वतंत्रता सेनानी उत्तराधिकारी प्रकोष्ठ ने की कड़ी निंदा, कार्रवाई की मांग
बागेश्वर, संवाददाता।
देश की आजादी में अपना सर्वस्व बलिदान देने वाले महान स्वतंत्रता सेनानी स्वर्गीय राम सिंह गढ़िया के सम्मान से खिलवाड़ का गंभीर मामला सामने आया है। बागेश्वर जिले की ग्राम सभा पलायन में स्वतंत्रता सेनानी की स्मृति में स्थापित किया जाने वाला शिलापट्ट असामाजिक तत्वों द्वारा तोड़कर शौचालय में फेंक दिया गया, जिससे प्रदेशभर के स्वतंत्रता सेनानी परिवारों में भारी आक्रोश व्याप्त है।
उल्लेखनीय है कि आजादी के अमृत महोत्सव के अवसर पर गत माह जिलाधिकारी की अध्यक्षता में हुई बैठक में स्वतंत्रता सेनानी उत्तराधिकारियों द्वारा शिलापट्ट स्थापित करने की मांग रखी गई थी। उक्त शिलापट्ट ग्राम पंचायत द्वारा तैयार किया गया था, जिसे गांव में सार्वजनिक रूप से स्थापित किया जाना था।
घटना पर कड़ी प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए उत्तराखंड प्रदेश कांग्रेस स्वतंत्रता सेनानी उत्तराधिकारी प्रकोष्ठ के प्रांतीय महामंत्री अवधेश पंत ने इसे राष्ट्रविरोधी कृत्य बताते हुए गंभीर निंदा की है। उन्होंने राज्य सरकार और प्रशासन से तुरंत संज्ञान लेते हुए दोषियों के खिलाफ कठोर कार्रवाई की मांग की है। साथ ही उन्होंने मांग की कि शिलापट्ट को पुनः भव्यता के साथ उचित स्थान पर स्थापित किया जाए।
पंत ने कहा, “यह निंदनीय कृत्य न केवल स्वतंत्रता सेनानियों के बलिदान का अपमान है, बल्कि देशभक्ति की भावना पर भी आघात है। यह बेहद दुर्भाग्यपूर्ण है कि हम अपने वीर शहीदों को विस्मृत कर रहे हैं। कहीं न कहीं इसके लिए हमारी वर्तमान शिक्षा प्रणाली भी जिम्मेदार है, जो नई पीढ़ी में देशप्रेम की भावना को सुदृढ़ करने में विफल रही है।”
उन्होंने प्रशासन को चेतावनी दी कि यदि एक सप्ताह के भीतर दोषियों पर कार्रवाई नहीं होती, तो स्वतंत्रता सेनानी परिवार बागेश्वर जिला मुख्यालय पर धरना-प्रदर्शन को बाध्य होगा।
स्वतंत्रता सेनानी राम सिंह गढ़िया का अपमान, शिलापट्ट शौचालय में फेंका

Leave a comment
Leave a comment