अल्मोड़ा – शहीद ए आज़म भगत सिंह, राजगुरु, और सुखदेव के शहादत दिवस पर उत्तराखंड छात्र संगठन ने स्वतंत्रता संग्राम सेनानी राम सिंह धौनी पुस्तकालय में समसामयिक संदर्भों में भगत सिंह विषय पर जनसंवाद और संगोष्ठी का आयोजन किया। इस अवसर पर बड़ी संख्या में छात्र, युवा, सामाजिक और राजनीतिक कार्यकर्ता उपस्थित हुए। शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए जन गीतों के माध्यम से उनका सम्मान किया गया और उनके संघर्ष को याद किया गया।
संगोष्ठी में मौजूद वक्ताओं ने कहा कि दुर्भाग्य से, शहीदों ने जिस शोषणविहीन और न्यायपूर्ण समाज का सपना देखा था, वह अभी तक पूरा नहीं हो सका है। इसे साकार करने के लिए हमें एक बड़े संघर्ष से गुजरना होगा।
उपपा अध्यक्ष पी सी तिवारी ने अपने विचार व्यक्त करते हुए कहा कि ब्रिटिश साम्राज्यवाद से आज़ादी मिलने के बावजूद देश में मजदूरों, किसानों और आम लोगों की जिंदगी में कोई बड़ा बदलाव नहीं आया है। उन्होंने चिंता व्यक्त की कि आजकल मजदूरों, किसानों और युवाओं के हितों को नजरअंदाज कर, केवल पूंजीपतियों के हितों की पैरवी की जा रही है, जिससे स्थिति और भी गंभीर हो गई है।
संगोष्ठी में शामिल क़रीब तीन दर्जन से अधिक छात्र और युवाओं ने कहा कि आज का युवा शिक्षा के बाजारीकरण, बेरोजगारी, और अवसरों की कमी के कारण अवसाद का शिकार हो रहा है। उन्होंने यह भी उल्लेख किया कि देश और उत्तराखंड के संसाधनों पर प्रभावशाली लोगों का कब्ज़ा बढ़ रहा है, जिससे आम जनता की स्थिति और भी बिगड़ रही है।
संगोष्ठी में देश और समाज की मूल जनता के अधिकारों जैसे रोटी, कपड़ा, मकान और संविधान सम्मत मानवीय गरिमा से जीने की स्थितियों में बिगाड़ पर भी चिंता व्यक्त की गई। इसके साथ ही, देश में बढ़ते सांप्रदायिक तनाव को लेकर भी चिंता व्यक्त की गई और इसे रोकने के उपायों पर चर्चा की गई।
संगोष्ठी की अध्यक्षता उछास की भावना पांडे, सोनी मेहता, और ममता जोशी ने संयुक्त रूप से की, जबकि संचालन विनीता ने किया।
इस संगोष्ठी में आलोक पाठक, एड विनोद तिवारी, एड नारायण राम, मुहम्मद साकिब, दयाकृष्ण कांडपाल, पत्रकार हर्षवर्धन पांडे, प्रमोद जोशी, हेमा पांडे, हेमा जोशी, नाज़िम अली, राजू गिरी, हेमा, मुस्कान कैड़ा, सुरभि उज्जैनवाल, अक्षरा टांक, पंकज सिंह पाना, विकास सिंह, नेहा जोशी, शिव कुमार, सतीश, विस्मित, राहुल जोशी, दीपांशु पांडे, सुरेंद्र धामी, नितिन आर्या, आयुष देव, निखिल, अमन आर्या, आशा साह, प्रिया गोस्वामी, काजल कांडपाल समेत कई लोग शामिल रहे।