अल्मोड़ा – माननीय उत्तराखंड राज्य विधिक सेवा प्राधिकरण के निर्देशानुसार और माननीय अध्यक्ष महोदय जिला विधिक सेवा प्राधिकरण, अल्मोड़ा श्रीकांत पाण्डेय के मार्गदर्शन में, शचि शर्मा, सचिव, जिला विधिक सेवा प्राधिकरण, अल्मोड़ा द्वारा सुरक्षित दवा – सुरक्षित जीवन अभियान के तहत जागरुकता शिविरों का आयोजन किया गया। ये शिविर सोबन सिंह जीना विश्वविद्यालय के छात्रावास शौलजा और जियारानी में आयोजित किए गए।
शिविरों का प्रारंभ नालसा के थीम गीत “एक मुठ्ठी आसमान” से किया गया। शिविरों में उपस्थित छात्राओं को स्वास्थ्य सेवाओं और दवाओं से संबंधित उनके अधिकारों के बारे में जानकारी दी गई। इसके अलावा, एक्सपायर (नकली) दवाओं और खाद्य पदार्थों के दुष्प्रभावों, नालसा हेल्पलाइन नंबर 15100, नालसा, सालसा और जिला विधिक सेवा प्राधिकरण के कार्यों, अधिकार मित्र की भूमिका, निशुल्क विधिक सहायता की प्रक्रिया, साइबर सुरक्षा, साइबर क्राइम्स और अन्य संबंधित मुद्दों पर जागरूक किया गया। पम्फलेट भी वितरित किए गए, जिससे छात्राओं को इन मुद्दों के बारे में अधिक जानकारी मिली।
शिविरों का समापन भी नालसा के थीम गीत “एक मुठ्ठी आसमान” से किया गया। इस दौरान छात्रावास की वार्डन और अधिकार मित्र आशा भारती एवं दीपा भण्डारी भी उपस्थित थीं, जिन्होंने शिविर के सफल संचालन में सहयोग दिया। यह आयोजन छात्राओं में सुरक्षित दवाओं के उपयोग और उनके अधिकारों के प्रति जागरूकता बढ़ाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम था।