पंचायत चुनाव के बाद लगेगा स्वास्थ्य शिविर, जिलाधिकारी आलोक कुमार पांडे ने दिया आश्वासन
अल्मोड़ा।
हवालबाग विकासखंड के समीपवर्ती ग्राम शैलगुठ, जो नगर क्षेत्र से सटा हुआ है, वहाँ की मूलभूत स्वास्थ्य सेवाओं और पंचायत से जुड़ी समस्याओं को लेकर ग्राम पंचायत सदस्य कपिल मल्होत्रा ने जिलाधिकारी आलोक कुमार पांडे से भेंट कर विस्तारपूर्वक चर्चा की। इस अवसर पर मल्होत्रा ने उन्हें एक प्रार्थना पत्र भी सौंपा जिसमें ग्राम में शीघ्र स्वास्थ्य शिविर लगाए जाने की माँग की गई।

प्रार्थना पत्र में उल्लेख किया गया कि ग्राम शैलगुठ एक पहाड़ी और ग्रामीण क्षेत्र है, जहाँ पर चिकित्सा सुविधाओं की भारी कमी है। ग्रामीणों को सामान्य बीमारियों की जाँच के लिए भी स्थित अस्पतालों का रुख करना पड़ता है, विशेषकर बुजुर्गों, महिलाओं और बच्चों को असुविधा का सामना करना पड़ता है।
स्वास्थ्य शिविर की माँग के साथ-साथ, मल्होत्रा ने ग्रामसभा में उठी अन्य समस्याओं जैसे—खराब सड़कें, पीने के पानी की अनियमित आपूर्ति, नालियों की सफाई, तथा कृषि उपकरणों की कमी—जैसे मुद्दों को भी जिलाधिकारी के समक्ष रखा।
जिलाधिकारी आलोक कुमार पांडे ने इस पहल की सराहना करते हुए कहा कि प्रशासन ग्रामीण स्तर की समस्याओं को प्राथमिकता से हल करने के लिए संकल्पबद्ध है। उन्होंने आश्वासन दिया कि पंचायत चुनाव के संपन्न होते ही ग्राम शैलगुठ में स्वास्थ्य विभाग की देखरेख में एक विशेष स्वास्थ्य शिविर आयोजित किया जाएगा, जिसमें बी.पी., शुगर, हृदय रोग व अन्य सामान्य जाँच की सुविधाएँ उपलब्ध कराई जाएँगी।
इसके साथ ही उन्होंने संबंधित विभागों को निर्देश देने की बात कही, ताकि सड़क, पानी, सफाई एवं अन्य जरूरी सेवाओं में शीघ्र सुधार हो सके। जिलाधिकारी ने यह भी कहा कि ग्राम शैलगुठ नगर क्षेत्र से लगा हुआ होने के कारण इसे विशेष योजनाओं में प्राथमिकता दी जाएगी।

ग्रामीणों और पंचायत प्रतिनिधियों ने जिलाधिकारी द्वारा दिए गए आश्वासन पर संतोष व्यक्त किया और आशा जताई कि चुनाव के बाद इन योजनाओं को जमीन पर उतारा जाएगा। अन्य पंचायत सदस्यों ने प्रशासन से निरंतर संवाद बनाए रखने की आवश्यकता पर बल दिया।
अब ग्राम शैलगुठ के निवासियों को पंचायत चुनावों के बाद स्वास्थ्य शिविर और अन्य समस्याओं के समाधान की प्रतीक्षा है, जिससे वे एक स्वस्थ, सुरक्षित और सुविधाजनक जीवन की ओर अग्रसर हो सकें।